数学动脑筋:把95.133.14.65.221.34这六个数分成2组,使每组三个数的乘积都相等,如何分?17点半之前球答

亚昆塔 1年前 已收到1个回答 举报

lvxu_1985 幼苗


95=19*5
133=19*7
14=7*2
65=13*5
221=13*17
34=17*2
一边一个偶数
14和34不在一边
14和133不在一边(都含因子7)
133和95不知一边(都含因子19)
95和65不在一边
所以
14×221×95=34×133×65


3