仓库里有24箱货物,每次最多运5箱,至少几次才能全部运完?

仓库里有24箱货物,每次最多运5箱,至少几次才能全部运完?
(1)三(1)班35名同学都想乘坐4人小船,至少需要几条船?
(2)请你为三(1)班设计一种正好坐满的租船方案.(你能设计几种不同的方案吗?)
jtlyh 1年前 已收到1个回答 举报

射手座ii 幼苗


24÷5=4(次)…4(箱)
剩下的4箱也需运一次,所以至少需要
4+1=5(次)
答:至少5次才能全部运完.

(1)35÷4=8(条)…3(人)
因剩下的3人也需要租1条船,所以需要
8+1=9(条)
答:至少需要9条船.

(2)因35÷5=7(条)
可租7条坐5人的船.
因5×3+4×3+8
=15+12+8
=35(人)
所以可租3条5人的小船,3条4人的小船,再租一条8人的小船.
答:可让学生全租7条坐5人的小船,或租3条5人的小船,3条4人的小船,再租一条8人的小船.


8