实验室用120克石灰石和500克稀盐酸制取二氧化碳气体,

实验室用120克石灰石和500克稀盐酸制取二氧化碳气体,
烧杯中的剩余物质的总质量为598克,求石灰水中碳酸钙的质量分数?
xiaojianhua0800 1年前 已收到1个回答 举报

时有花开 幼苗


生成的二氧化碳气体的质量=120+500-598=22(g)
CaCO3+2HCl=CO2+H2O+CaCL2
100 44
x 22g
100/x=44/22g
x=50g
石灰石中碳酸钙的质量分数=50/120 x 100%=41.7%


5