若A,B,C为△ABC的三个内角,则4/A+1/(B+C)的最小值为

若A,B,C为△ABC的三个内角,则4/A+1/(B+C)的最小值为
最好用高一数学的知识做,要是有内容超前了就讲的详细些.
难道就没有人能够用高一的方法做吗............神级人物快想一想啊
zhizi021 1年前 已收到3个回答 举报

Catherine808 幼苗


A+B+C=π
B+C=π-A
原式=4/A+1/(π-A),
设f(x)=4/x+1/π-x,
f'(x)=(-4/x²)+1/(π-x)²
令f'(x)=0
得(3x-2π)(x-2π)=0
因为X=A

1年前 追问

9

zhizi021 举报

设f(x)=4/x+1/π-x,
f'(x)=(-4/x²)+1/(π-x)²
令f'(x)=0
从这里开始就不明白了,帮忙解答一下谢谢

举报 Catherine808

这是运用一阶导数确定其极值点。。高一好像还没有学这个!
f'(x)=(-4/x²)+1/(π-x)²是f(x)的一阶导函数,当f'(x)=0时,x对应的f(x)的值就是其极值!所以这里我们算出f'(x)=(-4/x²)+1/(π-x)²,并令f'(x)=0,解得的极值x=A=2π/3就是最小值!

zhizi021 举报

请问可以用高一的方法做么?我实在不明白......谢谢

举报 Catherine808

关键是f(x)的单调性不太好判断,用导数判断才是最好的。。其他的办法,我也没怎么想到。。不好意思。。

我想我还是爱你的 幼苗


正弦定理。C+B=π-A那么sin(B+C)=sinA。所以4/A+1/(B+C)=4/sinA+1/sinA=5/sinA.在三角形中,sinA属于(0,1)取最小值,则sinA等于1,A就等于90度…后面的,自己在按着这思路想…(纯手打……)A不等于90°,尽管你这个思路我不知道错在哪.......帮忙在想一下吧...


1

彪哥测字馆 幼苗


当且仅当前面的等于后面的,取得最小值,然后列个式子b+c和a 的关系,三角相加等于180


0