一条铁丝可以围成一个长19厘米,宽13厘米的长方形,如果用它围成一个正方形,正方形的边长是多少厘米?

1205young 1年前 已收到1个回答 举报

会说话不 幼苗


解题思路:根据题意,利用长方形周长公式可以计算得出其周长,即正方形的周长,由此即可解决问题.

(19+13)×2,
=32×2,
=64(厘米),
64÷4=16(厘米),
答:正方形的边长为16厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题考查了长方形和正方形的周长公式的灵活应用.


8