求Fe3O4与HNO3的化学方程式!

alinab 1年前 已收到4个回答 举报

石头进化论 幼苗


和稀硝酸反应 3Fe3O4 +28 HNO3==9Fe(NO3)3 + NO +14 H2O
和浓硝酸 Fe3O4+10HNO3==3Fe(NO3)3+5H20+NO2


6

atalan 幼苗


Fe3O4+10HNO3==3Fe(NO3)3+5H20+NO2


3

fechry 幼苗


3Fe3O4+28HNO3=9Fe(NO3)3+NO↑+14H2O
硝酸强氧化性
Fe都被氧化为Fe(NO3)3


1

lovehk 幼苗


3Fe3O4+28HNO3=NO+9Fe(NO3)3+14H2O
应该对了


1