甲乙两班共90人,甲班人数的六分之一与乙班的八分之一共13人

甲乙两班共90人,甲班人数的六分之一与乙班的八分之一共13人
甲乙各几人?(算术方法)
侯三叔 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian1978 幼苗


设甲班为x人,乙班为(90-x)人.
1/6x+1/8(90-x)=13
11.25+1/24x=13
1/24x=1.75
x=42
乙班:90-42=48(人)

1年前 追问

4

侯三叔 举报

不是方程!