1.204x10^23个co2分子和标准状况下的3.36Lco气体体积之比为

unicorn127 1年前 已收到3个回答 举报

天使的梦 幼苗


1.204/6.02=0.2mol
3.36/22.4=0.15mol
0.2/0.15=4:3

1年前 追问

9

unicorn127 举报

额 大哥 是两种体积标况下才会有体积之比等于物质的量之比

举报 天使的梦

我笑 1.204*10^23个CO2分子是由 n=N/NA算出来的 你的题目不是标况??!

unicorn127 举报

前面那个1.204*10^23个CO2分子没有写标况

举报 天使的梦

它是气体嘛? 它可以是固体可以是液态可以是气态 不论它怎么变化 它的分子数不变 就可以从 n=N/NA算出物质的量 这个公式只要你粒子数 不管你其他条件 都可以算出物质的量 你上百度Hi吧 有问题可以问我。

unicorn127 举报

额 大概吧 因为只学过标况 还是不太明

uu的ll 幼苗


1.204x10^23个co2分子的物质的量为1.204x10^23÷(6.02x10^23)=0.2mol
标准状况下的3.36Lco气体的物质的量为3.36÷22.4=0.15mol
∴1.204x10^23个co2分子和标准状况下的3.36Lco气体体积之比为0.2:0.15=4:3


1

kk1kkk 幼苗


1.204x10^23个co2分子为一摩尔 其气体状态体积应为2.24L
2.24:3.36= 2:3


0