求经过A(4,-1)且与圆x²+y²+2x-6y+5=0切于点B(1,2)的圆的方程

kingys520 1年前 已收到5个回答 举报

xiaohui1108 幼苗


已知圆是C:(x+1)²+(y-3)²=5,所求圆的圆心在B(1,2)、C(-1,3)的连线上,即所求圆的圆心在直线【x+2y-5=0】上,又此圆还过点A(4,-1),则圆心又在直线AB:x+y-3=0的垂直平分线【x-y-2=0】上,两直线解出圆心是Q(3,1),则半径是|QA|²=2,则所求圆是(x-3)²+(y-1)²=2


8

好运福来 果实


圆x²+y²+2x-6y+5=0化为标准方程为:
(x+1)^2+(y-3)^3=5圆心为(-1,3),与点B所在直线的斜率为:-1/2
因此,与其相切的圆的圆心在直线,y-1=-1/2(x-2)上,即x+2y-4=0,
设相切的圆的标准方程为:
(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
把A(4,-1)代入得:(4-a)^2+(-1-b)...


2

bbqwz 幼苗


(x+1)^2+(y-3)^2=5 说明是以(-1,3)为圆心 根5为半径的圆
设圆的方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2
此圆经过(4,-1)和(1,2)把这两组值带入原方程
且 (a+1)^2+(b-3)^2=5
则可求出a b r的值


1

wuruojia 幼苗


(x+1)^2+(y-3)^2=5
圆心P(-1,3),所求圆心Q在PB上,PB:2x+y-4=0
Q(X,4-2X),QP=QB
(X+1)^2+(4-2X-3)^2=(X-1)^2+(4-2X-2)^2,R^2=125/64
Q(3/8,13/4)
(x-3/8)^2+(y-13/4)^2=125/64


1

紫色小女巫 幼苗


设所求圆圆心坐标为(x0,y0)半径为r
则方程为(x-x0)^2+(y-y0)^2=r^2
由题意知已知圆圆心坐标为(-1,3)
因为两圆切于点B(1,2)
所以y0-2/x0-1=3-2/-1-1=-1/2
2y0+x0=5且
(1-x0)^2+(2-y0)^2=r^2
又因为经过A(4,-1)所以(4-x0)^2+(-1-y0)^2=r...


0