平均数问四年级题某一商场一周电视台数统计上的两个数字被污染,请你帮助把表上星期二,星期三的销售台数算出来.星期 一 二

平均数问四年级题
某一商场一周电视台数统计上的两个数字被污染,请你帮助把表上星期二,星期三的销售台数算出来.
星期 一 二 三 四 五 六 日 平均
电视(台) 81 6* *5 74 86 89 92 80
海角角 1年前 已收到1个回答 举报

soso3321 春芽


因为知道平均数80,又知道总共有7天就可以算出一周总的数量:80*7=560
然后用总的减去知道的5天的:560-(81+74+86+89+92)=138
又知道星期二的十位上是6和星期三的个位是5用138的个位数8-5=3就知道星期二应该是63,用138-63=75就是星期三的台数啦


1