a三方+b三方+c三方-3abc 因式分解

当时若有明月在 1年前 已收到3个回答 举报

深夜出游的猫 幼苗


a^3+b^3+c^3-3abc
=(a+b)^3-3ab(a+b)+c^3-3abc
=(a+b)^3+c^3-3ab(a+b)-3abc
=(a+b+c)^3-3(a+b)*c*(a+bc)-3ab(a+b+c)
=(a+b+c)*[(a+b+c)^2-3ab]
=(a+b+c)(a^2+b^2+c^2-ab-ac-bc)
下面展开合并同类项=(a-b+b-c)^3+3(a-b)(b-c)(a-b+b-c)+(c-a)^3
=(a-c)^3+3(a-b)(b-c)(a-c)-(a-c)^3
=3(a-b)(b-c)(a-c)


2

uljvfhpiqp 幼苗


为了能看明白,给你一个清晰的过程:

a³+b³+c³-3abc
=(a³+b³)+(c³-3abc)
=(a+b)(a²-ab+b²)+c(c²-3ab)
=(a+b)(a²-ab+b²)+c(c²-3ab-a²-b&s...


4

gg老杨 幼苗


原式=(a+b+c)(a方+b方+c方-ab-bc-ac)=0.5*((a-b)方+(b-c)方+(c-a)方)


3