有两条彩带,红彩带长1.6米,黄彩带长2.8米,当用去同样多的一段后,红彩带与黄彩带剩下部分长度比是1:3,

红色经典 1年前 已收到1个回答 举报

520175805 幼苗


1.6-x/2.8-x=1/3
2.8-x=4.8-3x
2x=2
x=1
所以被用掉的部分是1米.
很简单的还是努力学习吧


7