有一个正方体,棱长为5厘米,如果在他的左上方截去一个长、宽、高分别为5厘米、3厘米、2厘米的长方体.

有一个正方体,棱长为5厘米,如果在他的左上方截去一个长、宽、高分别为5厘米、3厘米、2厘米的长方体.
提问:你知道它的表面积和体积各减少百分之几吗?
reagan 1年前 已收到3个回答 举报

cc海浪 春芽


(1)因为截去长方体的长和正方体的棱长相等,所以减少的表面积只是前后两个3×2的小长方形面积.
减少表面积部分:3×2×2=12平方厘米
原正方体表面积:5×5×6=150平方厘米
12÷150=8%
表面积减少了8%
(2)减少部分体积:5×3×2=30立方厘米
原正方体体积:5×5×5=125立方厘米
30÷125=24%
体积减少了24%


9

活力瓶34 幼苗


采纳2楼


2

学权123 幼苗


体积好求5*3*2/5*5*5=24%
面积因为截去的长方体长和正方体棱长一样,所以长方体有四个面也在正方体表面,有两个面是在正方体内部,只求在正方体表面的面积就行了。
(5*3+5*2+3*2+2*3)/5*5*5=29.6%


1