先找出规律,在按规律填数①2,2.3,2.6,2.9,______,3.5;②4,2,1,0.5,______,____

先找出规律,在按规律填数
①2,2.3,2.6,2.9,______,3.5;
②4,2,1,0.5,______,______,0.0625.
农夫麦田 1年前 已收到1个回答 举报

187314611 幼苗


解题思路:①2.3-2=0.3,2.6-2.3=0.3,2.9-2.6=0.3,后一个数比前一个数多0.3,由此求解;
②4÷2=2,2÷1=2,1÷0.5=2,前一个数是后一个数的2倍,由此求解.

①2.9+0.3=3.2;
要求的数是3.2;

②0.5÷2=0.25;
0.25÷2=0.125;
要填的两个数是0.25,0.125.
故答案为:3.2;0.25,0.125.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 解决本题先找出相邻两个数的变化规律,再根据规律求解.


1