在等比数列{an}中,a1+an=66,a2an --1=128,Sn=126,则n=?

embracefeel 1年前 已收到1个回答 举报

卿本佳人的aa 幼苗


数列为等比数列,故a2*an-1=a1*an=128,又a1+an=66,得a1=2,an=64或a1=64,an=2
当a1=2,an=64时,Sn=[a1-an*q)/1-q=126,带入得q=2,n=6
当a1=64,an=2时,Sn=[a1-an*q)/1-q=126,带入得q=1/2,n=6


1