甲乙两个仓库的苹果库存量为7:5,如果从甲仓取出26吨放入乙仓,则甲,乙两仓存粮的比为3:4

甲乙两个仓库的苹果库存量为7:5,如果从甲仓取出26吨放入乙仓,则甲,乙两仓存粮的比为3:4
则甲乙两仓库原来各有多少吨苹果?、
4euiakt 1年前 已收到4个回答 举报

rockzhuzhu166 幼苗


设乙仓库原有苹果x吨,则原来甲仓库有苹果7/5X吨
  ( 7/5X-26):(x+26)=3:4
             X=70
                  7/5X=98(吨)
答:原来甲仓有98吨,乙仓有70吨.


7

早春的蚊子 幼苗


设甲有x吨苹果,乙有y吨苹果!
得:x:y=7:5 1
(x-26):(y+26)=3:4 2
由1解得x=1.4y 3
将3带入2中得y=70
将y=70反带入1中得x=98
综上所述,得甲仓库中有苹果98吨,乙仓库中有苹果70吨!


1

AdamLiu 幼苗


甲98吨,乙70吨,要步骤请追问


0

小森小森 幼苗


设甲仓库原有苹果x吨,则原来乙仓库有苹果5/7X吨
  ( X-26):(5/7x+26)=3:4
  X=98
原来乙仓库有:5/7X=70(吨)
答:原来甲仓库有98吨,乙仓库有70吨。


0