有一堆螺丝和螺母,如果一个螺丝配2个螺母则多10个螺母;若一个螺丝配3个螺母,则少6个螺母.

有一堆螺丝和螺母,如果一个螺丝配2个螺母则多10个螺母;若一个螺丝配3个螺母,则少6个螺母.
问:螺丝和螺母各有多少个?
不要方程啊,小学奥数题,要算式、单位
ayuayu 1年前 已收到1个回答 举报

derek1114 种子


可以转化成,一个螺丝配0个螺母多10个螺母;一个螺丝配1个螺母少6个.很明显螺母有10个.如果一个螺丝配1个螺母,就会有10个螺丝有螺母,6个没有,说明螺丝有16个.知道螺丝的数量,求螺母数量就简单啦.16×2+10=42.
算式:螺丝数量是(10+6)÷(3-2)=16个,螺母数量是16×2+10=42个
为什么要除以(3-2)而不是直接10+6呢.
假设若一个螺丝配4个螺母,由结果可知,少22个螺母.将其作为第二个条件:若一个螺丝配4个螺母,则少22个螺母.算式就变成了(10+22)÷(4-2)=16,结果不变.


3