下面各题怎样简便怎样计算.14÷8分之7+25*20%,0.4÷80%+12分之5÷6分之5.

下面各题怎样简便怎样计算.14÷8分之7+25*20%,0.4÷80%+12分之5÷6分之5.
{ }比{ }15=16÷{ }=5分之4={ }%={ }折 { }{用小数表示
nvfjgn0 1年前 已收到1个回答 举报

志同道合14 春芽


14÷8分之7+25*20%,
=14×8/7+25×0.2=16+5=21;0.4÷80%+12分之5÷6分之5.
=0.4÷0.8+5/12×6/5
=1/2+1/2
=1;
{12 }比15=16÷{20 }=5分之4={ 80}%={ 八}折 { }{用小数表示
有帮助请记得好评,追问的新问题不会作答,谢谢!(*^__^*) ……


8