一个长方形的长与宽的比为4:5,且它们的面积为720,则这个长方形的周长为多少?

sharlee 1年前 已收到2个回答 举报

zhong龙 花朵


设宽为4x 则长为5x 根据题意可知:4xX5x=720得:x=6 所以周长=2X(4X6+5x6)=108


7

牛排汉堡 幼苗


设每一份为x,4x*5x=720,x=±36,因为是边长所以x=6,所以长为4*6=24,宽为5*6=30,所以周长为(24+30)*2=108


2