高二双曲线方程题!急求满足下列条件的双曲线方程1、A=3 B=4 焦点在X轴上 2、焦点为(0,10)双曲线上的点到两个

高二双曲线方程题!急
求满足下列条件的双曲线方程
1、A=3 B=4 焦点在X轴上
2、焦点为(0,10)双曲线上的点到两个焦点距离之差的绝对值是16
3、焦点为(0,-5)经过点(2,3√5/5)
绝版神话 1年前 已收到2个回答 举报

jqmengkun 花朵


这个简单啊
1
先列一个标准式 有两个哦 焦点在x轴上和y轴上
带入AB就好了
2
a^2+b^2=100 2a=16 有焦点在y轴上
写出
3
a^2+b^2=25 点(2,3√5/5)带方程解出a


2

buran1 幼苗


(一)(x²/9)-(y²/16)=1.(二)(y²/64)-(x²/36)=1.(三)可能数字有误,再看看题。


2