二乘三分之一加三乘四分之一加四乘五分之一加...加九十九乘一百分之一是多少?求解题方法.

意动心动 1年前 已收到1个回答 举报

lostmanzyb 春芽


原式=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100=1/2-1/100=49/100,中间的项都抵消了,只剩下两头的,1/2-1/100


4