求满足下列条件的直线方程1.经过点R(-2,3)且在两坐标轴上截距相等2.经过点M(1,2)且与点A(2,3)B(4,-

求满足下列条件的直线方程
1.经过点R(-2,3)且在两坐标轴上截距相等
2.经过点M(1,2)且与点A(2,3)B(4,-5)距离相等
3.经过点N(-1,3)且在x轴的截距与它在y轴上的截距的和为零.
独孤狼001 1年前 已收到3个回答 举报

飞翔的平台 幼苗


1.设y=k(x+2)+3=kx+2k+3 令y=0,x=-3/k-2=2k+3,解得k=-1或-3/2
即y=-x+1或y=-3/2x
2.设y=k(x-1)+2 即kx-y-k+2=0
则A到直线距离=|2k-3-k+2|/√(k²+1)=|k-1|/√(k²+1)
B到直线距离=|4K+5-K+2|/√(k²+1)=|3k+7|/√(k²+1)
(k-1)²=(3k+7)² 解得k=-3/2或-4
即y=-3/2x+7/2或y=-4x+6
3.设y=k(x+1)+3=kx+k+3 令y=0,x=(-k-3)/k=-k-3 解得k=1
即y=x+4


1

tiy762511627 幼苗


1 用截坐标 x/a+y/b=1;由已知a=b;再将(-2,3)带入(-2+3)/a=1;所以a=-1
方程为x+y+1=0
2 先求AB中点o(3,-1)又知M点;由两点式可解
方程为3*x+2*y=6
3 由 x/a+y/-a=1;即x-y=a;带入N点的a=-4;
方程为x-y+4=0
直线问题 要选用合适的公式 才能迅速解答;...


2

lgy112299 幼苗


1 。截距相等 则斜率为-1,设它的方程为y=-x+k;把改点代入 得3=2+k,所以k=1;所求方程为y=-x+1;
2。 (这里要记住点到直线的距离公式) 设直线方程为Ax+By+C=0;而且AB两点到该直线距离相等 所以|A*2+B*3+C|=|A*4+B*-5+C|; 分情况去绝对值 ,再由已知点,得A+2B+C=0; 得两组比值A:B:C=4:1:-6或1:-4:10;直线方程为...


1