一架飞机在空中只能飞行4h,如果飞出的速度是每小时800km,飞回的速度是每小时900km,那么这架飞机最远

一架飞机在空中只能飞行4h,如果飞出的速度是每小时800km,飞回的速度是每小时900km,那么这架飞机最远
飞行多少千米就应反悔?(精确到1km)
彼岸21床 1年前 已收到2个回答 举报

zmja2 春芽


假设飞出K小时就返回.可列方程式:
800K=900(4-K)
K约等于2.1176
所以S=VK=800*2.1176=1694.08即约等于1694KM


8

西多夫1919 幼苗


800xT=S
900x(4-T)=S
根据两式解得,T=2.12,S=1696
飞行1696千米就应反回


1