先化简再求值:(1)(2a+b)² +(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b),其中27²

先化简再求值:(1)(2a+b)² +(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b),其中27²=a^6 =9^b
ebq2w 1年前 已收到6个回答 举报

08080221 春芽


∵27²=a^6
(3³)²=a^6
3^6=a^6
∴a=3
∵27²=9^b
(3³)²=9^b
(3²)³=9^b
9³=9^b
∴b=3
(2a+b)²+(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b)
=[(2a+b)-(a-2b)]²
=(a+3b)²
=(3+9)²
=12²
=144
明白请采纳,
有新问题请求助,


5

434434 果实


(1)(2a+b)² +(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b),其中27²=a^6 =9^b
(2a+b)² +(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b)
=(2a+b-a+2b)²
=(a+3b)²
因为
27²=a^6 =9^b

【3³】&#...


2

小猪快跑520 幼苗


其中27²=a^6 =9^b
=>3^6=a^6=(3^b)²=27²
=>a=3,3^b=27=3^3
=>b=3
(1)(2a+b)² +(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b)
=(2a+b-a+2b)²
=(a+3b)²
=(3+9)²
=144


1

夜a 幼苗


27²=a^6
∴(3^3)^2=a^6
∴3^6=a^6
a=±3
27²=9^b
∴(3^)^2=(3^2)^3=9^3=9^b
∴b=3
(2a+b)² +(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b)
=[(2a+b)-(a-2b)]²
=[2a+b-a+2b]²...


1

zjt_1437 幼苗


27²=a^6 =9^b
27²=3^6
∴a=3
27²=9³
∴b=3

(2a+b)² +(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b)
=[(2a+b)-(a-2b)]²
=(2a+b-a+2b)²
=(a+3b)²
=(3+9)²
=144


0

king_84 幼苗


27²=a^6 =9^b
27²=a^6 a^3=27 a=3
27²=9^b 3^6=3^2b 6=2b b=3
(2a+b)² +(a-2b)²-2(a-2b)(2a+b)
是一个完全平方式
(2a+b)...


0