实验小学的教师和学生共100人植树实验小学的教师和学生共100人去植树,教师平均每人栽了3棵树,学生平均栽

实验小学的教师和学生共100人植树实验小学的教师和学生共100人去植树,教师平均每人栽了3棵树,学生平均栽
1棵,一共栽了150棵,教师,学生各有多少人?
最好能用假设法
快开学了,
海山梦 1年前 已收到1个回答 举报

我不难过吗 幼苗


2种解法
解法一
设老师X人,学生Y人
X+Y=100
3X+Y=150

3X+Y-X-Y=2X
150-100=50
2X=50
X=25
100-25=75
所以有学生75人,老师25人
解法二
假设全是教师,可植树:100×3=300(棵)
学生有:(300-100)÷(3-1÷3)=75(人)
教师有:100-75=25(人)


9