已知函数f(x)满足f(xy)=f(x)+f(y),且f(2)=p,f(3)=q,求f(18)和f(72)的值.

tianmo0313 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoxiao2255 幼苗


解题思路:根据f(xy)=f(x)+f(y)代入解出即可.

∵f(xy)=f(x)+f(y)
∴f(6)=f(2)+f(3)=p+q,
∴f(18)=f(3)+f(6)=p+2q,
f(36)=f(6)+f(6)=2p+2q,
∴f(72)=f(36)+f(2)=3p+2q.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查了新定义问题,理解f(xy)=f(x)+f(y)是解题的关键.


10