三角形中有一边比第二条边长3cm,这条边又比第三条边短4cm,这个三角形的周长为28cm,求最短边的长.

aileylin 1年前 已收到2个回答 举报

chirschria 花朵


解题思路:设第二边长为xcm,则第一边长为(x+3)cm,第三边长为(x+7)cm.根据三角形的周长公式列出方程.

设第二边长为xcm,则第一边长为(x+3)cm,第三边长为(x+7)cm.
依题意得 x+x+3+x+7=3x+10=28,
解得x=6,
答:最短边长为6cm.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用;三角形.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用和三角形.熟记三角形的周长计算方法是解题的关键.


9

kuangli 幼苗


6厘米
最长的边比最短的边长7厘米
另外一条边比最短的长3厘米
用周长减去7+3=10后就是三个最短边
18/3=6


1