你能直接写出下面各题的得数吗? 48÷2=______ 4000+2000=______ 2000-800=______

你能直接写出下面各题的得数吗?
48÷2=______ 4000+2000=______ 2000-800=______
1300-600=______ 66÷3=______ 2300-2000=______
92-35=______ 66+19=______ 14×2=______
3900-900=______ 4000克+3000克=______千克 70×2=______
10000-4000=______ 1千克-400克=______克.
荒唐不忌的螃蟹 1年前 已收到1个回答 举报

做人YAO厚道 春芽


解题思路:根据四则运算的计算法则计算即可求解.其中单位不同的要进行单位换算.

48÷2=24 4000+2000=6000 2000-800=1200
1300-600=700 66÷3=22 2300-2000=300
92-35=57 66+19=85 14×2=28
3900-900=3000 4000克+3000克=7千克 70×2=140
10000-4000=6000 1千克-400克=600克.故答案为:24;6000;1200;700;22;300;57;85;28;3000;7;140;6000;600.

点评:
本题考点: 整数的加法和减法;整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了四则运算,关键是熟练掌握计算法则,正确进行计算.


4