已知双曲线x2a2−y2b2=1(a>0,b>0)的两个焦点为F1、F2,点A在双曲线第一象限的图象上,若△AF1F2的

已知双曲线
x2
a2
y2
b2
=1
(a>0,b>0)的两个焦点为F1、F2,点A在双曲线第一象限的图象上,若△AF1F2的面积为1,且tan∠AF1F2=[1/2],tan∠AF2F1=-2,则双曲线方程为(  )
A.
5x2
12
y2
3
=1

B.
12x2
5
−3y2=1

C. 3x2
12y2
5
=1
D.
x2
3
5
12
y2=1
撒旦_眼泪 1年前 已收到3个回答 举报

justin晓然 幼苗


解题思路:设∠F1AF2=θ根据题意可知tanθ=[3/4],进而根据二倍角公式求得tan[θ/2]的值,进而根据焦点三角形面积公式求得b,只有B选项中双曲线方程中的b符合,故选B.

设∠F1AF2
由已知可求得tanθ=
3
4,
∴tan
θ
2=
1
3,
由焦点三角形面积b2cot
θ
2=1得,
b2=
1
3
故选B

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的简单性质.考查了学生对双曲线基础知识的理解和灵活利用.


6

2919168az 幼苗


A(x0,y0)
tan∠AF1F2=1/2,tan∠AF2F1=-2
x0=5/3c
y0=4/3c
2c*y=2
c^2=4/3
y0^2=64/27
x0^2=100/27
代入x^2/a^2-y^2/b^2=1,a^2+b^2=c^2=4/3
因为a>0,b>0
所以a^2=20/27,b^2=16/27
所以方程为27/20x^2-27/16y^2=1


1

他山之草 幼苗


设A(x1,y1)
F1F2的距离为2c
三角形面积为0.5*2c*y1=1,所以cy1=1....(1)
tan∠AF1F2=y1/(c+x1)=0.5....(2),tan∠AF2F1=y1/(c-x1)=-2 ....(3)
把(1)中y1=1/c代入(2)(3),得到方程组
c^2+x1=2
c^2-x1=-(1/...


0