已知x的平方-3x+1=0,求根号x的平方+(1/x的平方)-2

经典人生 1年前 已收到3个回答 举报

csrenshijianfei 幼苗


∵x²-3x+1=0
∴x²+1=3x
∴x+1/x=3
∴√(x²+1/x²-2)=√(x²+1/x²+2-4)=√[(x+1/x)²-2]=√7


6

lovediving 幼苗


x^2=3x+1
原式^2=x^2+(1/x)^2-2=3x+1+1/(3x+1)-2=(9x^2+3x+1)/(3x+1)-1=(27x+9+3x+1)/(3x+1)-1=9
原式=3


2

jhk7 幼苗


x的平方-3x+1=0
x^2+1=3x
两边同除x
x+1/x=3
两边平方
x^2+2+1/x^2=9
x^2+1/x^2-2=5


0