物体运动规律为x=2t米的平方y=4t的平方米求合力的加速度

pengxihan 1年前 已收到1个回答 举报

都不是123 幼苗


S=1/2at^2
x=2t^2推得X方向上的a=4
y=4t^2推得y方向上的a=8
合力加速度为(4^2+8^2)^0.5=4根号5

1年前 追问

5

pengxihan 举报

书上答案是10.。。。。

举报 都不是123

题目是不是物体运动规律为x=2t^2m y=4t^2m求合力的加速度?

pengxihan 举报

恩、、 书上答案是10.。。。。我也算到根号80 纠结啊所以提问

举报 都不是123

以过来人的经验,我可以很负责任的告诉你,书上答案有问题

pengxihan 举报

。。。。。好吧、