把一张边长是20厘米的正方纸,对折成一个长方形,这个长方形的周长是几厘米?

qinzhews 1年前 已收到3个回答 举报

LT_long 幼苗


长方形的长=正方形边长=20厘米,宽=20/2=10厘米,周长=(20+10)*2=60厘米


4

xc8825431 幼苗


20*2+20/2*2=50(厘米)
这个长方形的周长是50厘米


4

龙城子 幼苗


解:20x2+(20/2)x2=60(cm)


2