已知一次函数y=kx+b的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,且与反比例函数y=m/x的图像在第一象限交于C点.急

已知一次函数y=kx+b的图像与x轴、y轴分别交于A、B两点,且与反比例函数y=m/x的图像在第一象限交于C点.急
CD垂直X轴于D,若OA=OB=OD=1,(1)求A、B、D的坐标;(2)求一次函数和反比例函数的解析式;(3)反比例函数上是否存在一点P(点P与点O在直线AB同侧),使得三角形AOC的面积等于三角形APC的面积?
完结的续篇 1年前 已收到3个回答 举报

wpxzzzzzz 春芽


(1)由题知:A(-1,0),B(0,1),D(1,0)(1分),
设一次函数解析式为y=kx+b,把A(-1,0),B(0,1)分别代入解析式得,
{-k+b=0
b=1,
解得{k=1
b=1,
∴一次函数即AB解析式为y=x+1(1分)
当x=1时,y=2,即C(1,2),(1分)
∴反比例函数解析式:y=2x,(1分)
(2)将两函数解析式组成方程组{y=x+1
y=2x,
求出其交点坐标为(1,2),(-2,-1).
故可知反比例函数的值大于一次函数的值,
x<-2,(1分)或0<x<1.(1分)
(3)(2,0),(5/2,0)(作OC垂直平分线,与x轴相交),(5,0)(-5,0).(各1分)


8

小森小森 幼苗


(1)A(-1,0);B(0,1);D(1,0)
(2)C(1,2) ∴ m = 2
(3)有。在y=2/x 上, 当y=x时 ,x=y=√2 即P(√2,√2)
此时:三角形AOC的面积等于三角形APC的面积 = 1


1

hongyeshu 幼苗


1)首先 D的坐标为 D=(1,0)
C的横坐标为1 ,所以A的横坐标为-1 ,A=(-1,0) (如果A的横坐标为1的话,直线y=kx+b就平行于y轴了 与y轴无交点)
从而 B点在y轴正半轴上 B=(0,1)
2) 根据一次函数y=kx+b过A(-1,0)和B(0,1)
得 0=-k+b 1=b
得b=1 ...


1