已知函数f(x)=sin(派x)/6,求最小正周期,f(1)+f(2)+f(3)+.+f(100)的值

菜菜1981 1年前 已收到2个回答 举报

dada86620 幼苗


f(x)=sin(πx/6)的周期为T=2π/(π/6)=12.又f(1)+f(7)=f(2)+f(8)=f(3)+f(9)=f(4)+f(10=f(5)+f(11)
=f(12)=0,所以,f(1)+f(2)+...+f(100)=f(1)+f(2)+f(3)+f(4)=3/2+根号3


1

goodlake 幼苗


12;0。本题的最小正周期由公式(2派)/(派/6)=12;对于而后面的那个式子来说:关键在于找到每12个数相加后得到的是什么,经分析第一个数与第七个数的和为零,第二个数与第八个数相加为零……第六个数与第十二个数相加为零,故由周期性得:每十二个数相加为零。所以用100/12=8余4,最后得到的式子就是原式子的前四项的和,这样一加求得结果是0.事实上,刚才算前十二项的和时,所用的性质就是sin(派+...


2