一列货车和一列客车同时从A、B两地相对开出.

一列货车和一列客车同时从A、B两地相对开出.
一列货车和一列客车同时从A、B两地相对开出,3.8小时后相遇,已知AB两地相距475千米,客车每小时比货车多行15千米,求货车每小时行多少千米?
slyuer 1年前 已收到2个回答 举报

老姑娘 幼苗


设货车的速度为X千米/小时,则客车的速度为(x+15)千米/小时
3.8(x+x+15)=475
3.8(2x+15)=475
2x+15=125
2x= 110
x=55
∴ 货车的速度为55千米/小时


8

06华农理学院 幼苗


475/3.8=125千米(两车的速度和)
(125-15)/2=55千米(货车的速度)


1