初三数学题,急!池塘上空悬着一盏灯A,在高出水面1米的地方B观测灯A的仰角为20º,灯A在池塘中的像A′的俯角

初三数学题,急!
池塘上空悬着一盏灯A,在高出水面1米的地方B观测灯A的仰角为20º,灯A在池塘中的像A′的俯角为30º,求此灯离水面的高.(观测时水面成平静状态)
麻烦给思路解说,我急用!谢绝自己做这类的话.
P.S:图不标准请见谅

冷若凌 1年前 已收到4个回答 举报

黄金FBI 幼苗


设高为h则
OA=h-1,OA'=h+1,角ABO=20º,角A'B0=30º
在△ABO中B0=OA/tan20º=(h-1)/tan20º
在△A'B0中BO=A'O/tan30º=(h+1)/tan30º
则(h-1)/tan20º=(h+1)/tan30º
解得h=(tan30º+tan20º)/(tan30º-tan20º)=sin50º/sin10º


8

fanxg 幼苗


设此灯离水面的高x,OA'=X+1,OA=X-1
BO=OA'/tg30°,BO=OA/tg20°,
(X+1)/tg30°=(X-1)/tg20°
X=?


2

bingyubaby 幼苗


设高为h,B到AA'为d
∠ABO=20
∠OBA'=30
h=d*tan∠OBA'
h-1=d*tan∠ABO
h/(h-1)=tan30/tan20
剩下的解吧。。。应该会用到计算器吧


1

zhangxjvip 幼苗


AO+1=AB-1
BO*Tan20+1=BO*tan30-1
BO多长?


0