某小区沿着一面墙修一个花坛量的围花坛的护栏长28.26米这个花坛的占的面积是多少平方米

可可西里梦 1年前 已收到2个回答 举报

ssm_tt 幼苗


半径=28.26÷3.14÷2=4.5米

占地面积=4.5×4.5×3.14≈63.6平方米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

xiaobearggfurrylo 果实


半径 28.26x2÷(2x3.14)=9米
面积 9x9x3.14x/12≈127.2平方米


2