高中数学问题求下列函数的导数y=logx 4 + log4 x 我是这样做的:y=logx 4+1/logx 4 y'=

高中数学问题
求下列函数的导数
y=logx 4 + log4 x
我是这样做的:y=logx 4+1/logx 4
y'=1/xln4 + (0-1/xln4)/(logx 4)²
=1/xln4 - 1/(xln4*(log4)²)
换元:t=logx 4 y=t+t^-1
t'=l/xln4 y'=1/xln4 - 1/(ln4*(logx 4)²)和上面一样,
可是答案是y'=[1-(logx 4)²]/xln4 我做错了?
hamida 1年前 已收到1个回答 举报

精诚所至金石为开 春芽


y=logx 4 + log4 x 利用公式logab=1/bIna我是这样做的:y=logx 4+1/logx 4y'=1/xln4 + (0-1/xln4)/(logx 4)² (这个竟然能出来?)=1/xln4 - 1/(xln4*(log4)²) 你的公式变换错误,因为是对x求导,正确转换为...


1