小永在期中考试时,语文、数学两门功课的成绩平均是91.5分,又知数学成绩比语文多5分.求这两门功课的成绩各多少分?

fanbaogui 1年前 已收到1个回答 举报

20_LEGEND 幼苗


解题思路:由“语文、数学两门功课的成绩平均是91.5分,”求出语文、数学两门功课的成绩的总分是91.5×2分;再根据“数学成绩比语文多5分”,得出数学和语文相差5分,由此利用和差公式解决问题.

数学成绩:(91.5×2+5)÷2,
=188÷2,
=94(分),
语文成绩:94-5=89(分),
答:数学成绩是94分,语文成绩是89分.

点评:
本题考点: 平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要是根据平均数的意义及和差公式{(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数}解决问题.


8