在甲、乙两仓库中,甲仓大米的[5/6]与乙仓大米的[7/11]一共是70吨,甲乙两仓共存粮多少吨?

潮汕版oo 1年前 已收到2个回答 举报

摸瞎子的象 幼苗


解题思路:甲仓大米的[5/6]乙仓大米的[7/11]一共是70吨,那么甲仓大米的[35/42]与乙仓大米的[35/55]一共是70吨,先求出每份表示的吨数,再根据总重量=总份数×每份表示的吨数即可解答.

[5/6=
35
42],
[7/11=
35
55],
70÷(35+35)×(42+55),
=70÷70×97,
=1×97,
=97(吨),
答:甲乙两仓共存粮97吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 解答本题的关键是求出每份表示的重量.

1年前 追问

6

潮汕版oo 举报

算术法 亲~~~ 算了 就选你了 不过我做出来了 35÷2=35(吨) 35÷5/6=42(吨) 35÷7/11=55(吨) 42+55=97(吨) 无论怎样 谢谢你

雪夜微微 果实


条件不够,请核对。


2