一个标有“12V,6W”的灯泡接入某电路中,测得通过它的电流强度是0.4A,则它的实际功率(  )

一个标有“12V,6W”的灯泡接入某电路中,测得通过它的电流强度是0.4A,则它的实际功率(  )
A. 等于6W
B. 小于6W
C. 大于6W
D. 无法判断
sandyone1 1年前 已收到5个回答 举报

菜菜菜 幼苗


解题思路:由灯泡的额定电压和额定功率,利用I=PU求出额定电流;比较额定电流与实际电流的关系,结合公式P=I2R得出实际功率与额定功率的关系.

灯泡的额定电压:U=12V
灯泡的额定功率:P=6W
灯泡的额定电流:I=
P额
U额=[6W/12V]=0.5A
由P=I2R知灯泡的电流越小,电功率越小
∴当I<0.5A时,即:I<I时,P<P
故选B.

点评:
本题考点: 电功率的计算;额定功率;实际功率.

考点点评: 额定功率与实际功率的关系是初中物理电学的主要内容,应当熟练掌握,此题属于基础题.


4

凤凰萍子 幼苗


p=U*U/R R=24
P=I*U=0.4*I*R=0.4*0.4*24=3.86
选C


2

秋实A 幼苗


P=ui…测出电流没有达到正常值,因此电灯非正常发光…0.4*0.4*24=3.86…故选B


2

0898花仙子 幼苗


6除以12=0.5大于0.4,说明实际功率小于额定功率,即小于6.故选B


1

范珍 幼苗


选B啊
首先我想说,因为灯亮时会发出光和热,所以灯丝的电阻会因为实际功率的变化而变化,因此这道题不可以用算电阻的方法算。
但是我们可以算出它在正常发光时通过的电流(即6/12=0.5A),因为0.4A小于正常发光时的电流,所以实际功率小于额定功率。
唉,第一第二个不要误人子弟啊...


1