一段导体的电阻值增加4欧姆后,接在原来的电源上,此时通过该导体的电流为原来的[2/3],则该导体原来的电阻为______

一段导体的电阻值增加4欧姆后,接在原来的电源上,此时通过该导体的电流为原来的[2/3],则该导体原来的电阻为______.
kamiou9 1年前 已收到3个回答 举报

石里岩 幼苗


解题思路:设电源电压U、电阻R、开始时电流为I,列出一个欧姆定律的方程,变化后电阻为R+4Ω,再列一个方程,组成方程组就可解得原电阻.

设电源电压U、电阻R、开始时电流为I,根据欧姆定律得:I=[U/R];
当电阻增加4Ω后,根据欧姆定律得:[2/3]I=[U/R+4Ω],联立以上两式解得:R=8Ω.
故答案为:8Ω

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 该题考查通过电阻的变化两次考查欧姆定律,求解时建立方程组就可以解出.


1

kao_ 幼苗



2

琉璃池上佳人头 幼苗


电压是固定的 ,以电流为桥梁 列等式
2/3 * u/r=u/(r+4)
得 r=8


1