若a,b,c均为实数,方程2x^2+2(a-c)x+(a-b)^2+(b-c)^2=0有两个相等的实数根,求证:a+c=

若a,b,c均为实数,方程2x^2+2(a-c)x+(a-b)^2+(b-c)^2=0有两个相等的实数根,求证:a+c=2b
祁乐蓉蓉 1年前 已收到1个回答 举报

吉升 幼苗


⊿= 2(a-c) ﹣4×2[ (a-b)+(b-c) ]=0 ∴ (a-c) ﹣2[ (a-b)+(b-c) ]=0 -a-2ac-c+ 4ab+4bc-4b =0 -﹙a+c ﹚ +4b﹙a+c ﹚ -4b =0 ﹙a+c ﹚ - 4b﹙a+c ﹚ +﹙2 b ﹚ =0 ﹙a+c-2b ﹚ =0 a+c = 2


1