加碘盐中含碘量为20mg~50mg/kg.制取加碘盐(含KIO3的食盐)1000kg,若用KI与Cl2反应制KIO3,至

加碘盐中含碘量为20mg~50mg/kg.制取加碘盐(含KIO3的食盐)1000kg,若用KI与Cl2反应制KIO3,至少需要消耗Cl2多少升?
答案为10.58L
老枣树 1年前 已收到1个回答 举报

fxfxfxfxfx 幼苗


加碘盐中含碘量为含KIO3 的质量.
含碘量为20mg~50mg/kg的加碘盐1000kg一共有20-50gKIO3.即至少20gKIO3
KI+3Cl2+3H2O=KIO3+6HCl
所以反应生成20gKIO3需要213/214*20=19.9gCl2
在标准状态下即为6.28L
答案之所以是10.58L是因为它把含碘量当作碘元素的含量,这样结果就是214/127*6.28=10.58
但是按照GB5461-92的规定原文:加碘盐中KIO3的加入量应为20-50mg/kg,与题目条件完全一致.这里的含碘量是以KIO3计的.


7