已知a-3的绝对值与根号b+1互为相反数,求a+b的平方根

foxx57 1年前 已收到4个回答 举报

独自等待5086 幼苗


绝对值非负
根号下数值非负
因为|a-3|+√(b+1)=0
所以a-3=0
a=3
b+1=0
b=-1
a+b=2
那么平方根为√2和-√2


10

娃哈哈ok53 幼苗


a=3 b=-1
√a+b=√2


2

只手摘星 花朵


a-3的绝对值与根号b+1互为相反数
|a-3|+√(b+1)=0
a-3=0 a=3
b+1=0 b=-1
√(a+b)
=√(3-1)
=√2
=1.4142135623730950488016887242097......


2

原来的地 幼苗


sgs规定


0