甲计划用若干天完成某项工作,在甲独立工作两天后,乙加入此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前两天完成任务.设甲计划完成

甲计划用若干天完成某项工作,在甲独立工作两天后,乙加入此项工作,且甲、乙两人工效相同,结果提前两天完成任务.设甲计划完成此项工作的天数是x,则x的值是______.
eva_chan 1年前 已收到3个回答 举报

女媛 幼苗


解题思路:根据题意,得到甲、乙的工效都是[1/x].根据结果提前两天完成任务,知:整个过程中,甲做了(x-2)天,乙做了(x-4)天.再根据甲、乙做的工作量等于1,列方程求解.

根据题意,得
[x−2/x+
x−4
x]=1,
解得x=6,
经检验x=6是原分式方程的解.
故答案是:6.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 本题考查分式方程的应用,分析题意,找到合适的等量关系是解决问题的关键.
本题应用的公式有:工作总量=工作时间×工效.
弄清此题中每个人的工作时间是解决此题的关键.


2

娟娟_316 幼苗


X=2


3

pretty06 幼苗


2+(x-2)/2=x-2
由于提前2天完成,实际工期是 X-2天,甲独立工作了2天,剩下的工期是X-2天,剩下的工作是两个人一起做,实际工期是(x-2)/2,由此得出上面的算式,得出X=6天


2