求下面每组数的最小公倍数和最大公因数:

求下面每组数的最小公倍数和最大公因数:
8和567和612和16.
阿马梅 1年前 已收到1个回答 举报

金晋锦绣 幼苗


解题思路:(1)因为56÷8=7,即56和8成倍数关系,当两个数成倍数关系时,较大的那个数是这两个数的最小公倍数,较小的那个数是这两个数的最大公因数;(2)7和6是互质数,是互质数的两个数,它们的最大公因数是1,最小公倍数即这两个数的乘积;(3)对于一般的12和16两个数来说,这两个数的公有质因数的连乘积是这两个数的最大公约数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,由此解答.

(1)因为56÷8=7,即56和8成倍数关系
所以56和8的最大公因数是8,最小公倍数是56.

(2)7和6是互质数,
所以7和6的最大公因数是1,
7和6最小公倍数是:7×6=42.

(3)12=2×2×3
16=2×2×2×2
所以12和16的最大公因数是2×2=4,
12和16的最小公倍数是2×2×3×2×2=144.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法;求几个数的最小公倍数的方法.

考点点评: 此题主要考查了求两个数的最大公因数:对于一般的两个数来说,这两个数的公有质因数连乘积是最大公因数,两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;对于两个数为倍数关系时的最大公因数和最小公倍数:两个数为倍数关系,最大公因数为较小的数,较大的那个数是这两个数的最小公倍数;是互质数的两个数,它们的最大公因数是1,最小公倍数即这两个数的乘积.


10