五年级数学题 急 方程x+五分之一=十七分之五九分之五+x=23x-九分之四=三分之二

zz战斗机大队 1年前 已收到6个回答 举报

俺不是双眼皮 幼苗


x+五分之一=十七分之五
x=5/17-1/5
=8/85
九分之五+x=23
x=23-5/9
=202/9
x-九分之四=三分之二
x=2/3-4/9
=2/9


4

爱上你等于爱自己 幼苗


第一题 x=85分之8
第二题x=22又9分之4
第三题x=1又9分之1


2

qhcl 幼苗


8/85 202/9 10/9


2

飞之魂 幼苗


(1)x+1/5=5/17
x=8/85 (解题方法:一个加数等于和减另一个加数)
(2)5/9+x=23
x=202/9(解题方法:同上)
(3)x-4/6=2/3
x=10/9(解题方法:被减数等于差加减数)
这些方程应该是最基本的,学好加减乘除的相反预算就好了,方程基础不行到初二初三的二元,三元的就难做了)
o0基德0o 为...


2

唐晓庆 幼苗


x+1/5=5/17
x=5/17-1/5
x=8/85
x=23-5/9
x=202/9
x-4/9=2/3
x=2/3+4/9
x=8/9


1

小游侠1 幼苗


1.x=八十五分之八
2.x=二十二又九分之四
3.x=九分之十


0