甲乙两地相距24千米,某人从甲地到乙地往返走,上坡每小时4千米,走平路每小时5千米,下坡每小时6千米,去时走了4小时50

甲乙两地相距24千米,某人从甲地到乙地往返走,上坡每小时4千米,走平路每小时5千米,下坡每小时6千米,去时走了4小时50分,回来时用了5小时,从甲地到乙
地,上坡平路下坡各多少?地,上坡平路下坡各多少地,上坡平路下坡各多少?地,上坡平路下坡各多少?
记不清多 1年前 已收到1个回答 举报

zhaochuang 幼苗


去时走了4小时50分,回来时用了5小时.来回共用:
4小时50分+5小时=9小时50分=59/6小时
上坡和下坡的平均速度是:
2/(1/4+1/6)=24/5千米
来回上下坡共用时间(鸡兔同笼问题的方法):
(5*59/6-24)/(5-24/5)=35/6小时
来回平地所用时间:
59/6-35/6=4小时
平地的路程为:
5*4/2=10千米
上下坡路程总和为:
24-10=14千米
去时上下坡所用的时间为:
4小时50分(即29/6小时)-4/2=17/6小时
上坡的时间为(鸡兔同笼问题的方法):
(6*17/6-14)/(6-4)=1.5小时
上坡的路程为:
1.5*4=6千米
下坡的路程为:
14-6=8千米
所以,上坡6千米,平路10千米,下坡8千米.


2