三角形ABC中,AB=AC=13,BC=24,角B的正切值

YAICE 1年前 已收到2个回答 举报

小毛高手 幼苗


高=(169-144)^1/2=5
tanB=高/0.5底=5/12


6

pancaihua168 幼苗


这是个等腰三角形由条件得BC边上的高就是5 角B的正切值就是5/12


2